Program
Time limit:
20 min. for the lecture and 10 min. for the discussion
17.12.2015: ÖFSE (C3-Veranstaltungscenter), Sensengasse 3, 1090 Wien
09:00 | Registration |
---|---|
09:30 | Opening |
Moderation: A. Kretschmer | |
– Faculty director | |
– Board | |
– Organisers | |
10:00-11:30 | Section 1 |
Chaired by: St. Nebrziegowska-Bartmińska, N. Antropov | |
(1) S. Tolstaja (Moskau): Мир глазами человека: заметки об антропоцентризме и антропоморфизме в языке и народной культуре славян | |
(2) J. Bartmiński (Lublin / Warschau): O przedmiocie i metodach etnolingwistyki | |
(3) A. Gudavicius (Šiauliai): О словаре концептуальных метафор | |
11:30-12:00 | Coffee break |
12:00-13:00 | Section 2 |
Chaired by: S. Tolstaja, J. Bartmiński | |
(4) O. Belova (Moskau): Этнокультурный стереотип в этнолингвистическом освещении (к вопросу о трансформации и динамике стереотипов в народной культуре) | |
(5) N. Antropov (Minsk): "Белорусский фольклорно-этнолингвистический атлас": от идеи к пробному выпуску | |
13:00-15:00 | Lunch break |
15:00-16:30 | Section 3 |
Chaired by: N. Korina, A. Kožinova | |
(6) A. Šteingolde (Tartu): Мотив кривого веретена в русских паремиях | |
(7) St. Nebrziegowska-Bartmińska (Lublin): Jakie dane są relewantne etnolingwistycznie? | |
(8) E. Masłowska (Warschau): Konceptualizacja duszy w kulturze tradycyjnej Słowian w ujęciu etnolingwistycznym – metoda i perspektywy badawcze | |
16:30-17:00 | Coffee break |
17:00-18:00 | Section 4 |
Chaired by: A. Šteingolde, E. Masłowska | |
(9) D. Ajdačić (Belgrad / Kiew): Словенска етнолингвистика и фразеологија | |
(10) G. Kabakova (Paris): "Русские" и "французы" в свете языковых стереотипов |
18.12.2015: ÖFSE (C3-Veranstaltungscenter), Sensengasse 3, 1090 Wien
09:00-10:30 | Section 5 |
---|---|
Chaired by: G. Kabakova, V. Petruchin | |
(11) V. Warditz (Potsdam): Смеховая фольклорная традиция и постфольклорные жанры | |
(12) A. Plotnikova (Moskau): Специфика славянских островных ареалов в этнолингвистическом аспекте | |
(13) T. Volodina (Minsk): Семантическая характеристика немоты у славян | |
10:30-11:00 | Coffee break |
11:00-13:00 | Section 6 |
Chaired by: E. Uzeneva, B. Sikimić | |
(14) V. Petruchin (Moskau): Евреи в русском летописании: этнокультурные стереотипы | |
(15) A. Kožinova (Minsk): Стереотип возраста в славянских языках | |
(16) E. Rudenko (Minsk): Этнолингвистическая специфика американской свободы | |
(17) N. Korina (Nitra): Труд в онтологии и аксиологии русских, белорусов и словаков | |
13:00-15:00 | Lunch break |
Session of the Ethnolinguistic Commission at the International Committee of Slavists | |
15:00-16:30 | Section 7 |
Chaired by: A. Plotnikova, D. Ajdačić | |
(18) M. Stefanović (Novi Sad): O metodima prikupljanja podataka od savremenika u etnolingvističkim istraživanjima: anketa vs. asocijativni test | |
(19) R. Dragičević (Belgrad): Историјски речници српског језика као извор за истраживање развоја националне слике света српског народа | |
(20) B. Sikimić (Belgrad): Savremena terenska istraživanja: od etnolingvistike, preko antropološke lingvistike do dokumentovanja ugroženih govora | |
16:30-17:30 | Coffee break |
17:30-19:00 | Section 8 (Department of Slavic Studies – SR 1) |
Chaired by: A. Gudavicius, G. Yavorska | |
(21) A. Kapetanović (Zagreb): Koncept slobode u jeziku moliških i gradiščanskih Hrvata | |
(22) E. Uzeneva (Moskau): Культурные диалекты болгар-мусульман сквозь призму обрядовой терминологии | |
(23) M. Tolstaja (Moskau): Диалектологические материалы как этнолингвистический источник |
19.12.2015: Department of Slavic Studies
09:00-11:00 | Section 9 |
---|---|
Chaired by: V. Petruchin, T. Volodina | |
(24) W. Wysoczański (Breslau): Язык как предмет этнолингвистических исследований | |
(25) G. Yavorska (Kiew): "Власть" и особенности ее концептуализации в славянских языках | |
(26) N. Zanegina (Moskau): Русский палец и чешский prst: к вопросу о сопоставительном изучении языковых картин мира родственных языков | |
(27) A. Kretschmer (Wien): Мифы и факты: к вопросу культурно-языкового идентитета восточных и югозападных славян (в диахронном и синхронном аспектах) | |
11:00-11:30 | Coffee break |
11:30-12:30 | Closing session (SR 1): J. Bartmiński, N. Antropov, A. Kretschmer |
Sponsor der Konferenz – die Philologisch-Kulturwissenschaftliche Fakultät der Universität Wien